Pular para o conteúdo
buscarepouso

Relatório BuscaRepouso · dados abertos

Casas de repouso no Brasil 2026: quantas há e onde estão

Atualizado em 17/10/2026 · Baixar a tabela (CSV)

Resumo: no cadastro aberto da Receita Federal aparecem 11.604 instituições de longa permanência para idosos com CNPJ ativo. São 3,6 para cada 10 mil pessoas de 60 anos ou mais, que eram 32.113.490 no Censo 2022. 3.835 (33%) são associações, fundações ou organizações religiosas.

11.604ILPIs com CNPJ ativo
3,6para cada 10 mil pessoas de 60+
3.835sem fins lucrativos
32.113.490pessoas de 60+ (Censo 2022)

Por região

RegiãoILPIsPessoas de 60+Para cada 10 mil de 60+
Norte1211.809.0730,7
Nordeste1.2887.914.8801,6
Centro-Oeste6062.151.0772,8
Sudeste6.43114.967.5314,3
Sul3.1585.270.9296,0

ILPIs para cada 10 mil pessoas de 60 anos ou mais, por estado

EstadoILPIsSem fins lucrativosPúblicas60+ (Censo 2022)Para cada 10 mil de 60+
Rio Grande do Sul1.86928112.193.4168,5
São Paulo4.15791467.650.5685,4
Santa Catarina54913321.184.3934,6
Paraná74028221.893.1203,9
Minas Gerais1.37974863.659.9363,8
Goiás32118347964.4173,3
Mato Grosso do Sul127564391.0913,2
Espírito Santo182581631.3982,9
Rio de Janeiro71321113.025.6292,4
Ceará27517531.290.5332,1
Distrito Federal76280365.0902,1
Rio Grande do Norte96604497.8911,9
Mato Grosso82604430.4791,9
Paraíba117584615.3281,9
Bahia38125472.159.2791,8
Pernambuco21810131.332.1591,6
Tocantins28131188.9211,5
Alagoas54382409.2211,3
Piauí48430493.8991,0
Maranhão74555821.9610,9
Rondônia17150196.0460,9
Sergipe25190294.6090,8
Acre53178.4160,6
Amazonas22121356.9820,6
Pará44324876.3320,5
Amapá33061.9160,5
Roraima20150.4600,4
Brasil11.6043.83511032.113.4903,6

Filantropia e saúde por perto, por estado

CEBAS: entidades na lista oficial de certificação de entidade beneficente (MDS, out/2024). Distância: mediana, em linha reta, até o hospital geral com internação mais próximo (CNES), entre as casas com endereço localizado.

EstadoSem fins lucrativosCom CEBASAté o hospital mais próximo (mediana)Casas a até 2 km de um hospital
Acre313,3 km50%
Alagoas3832,8 km45%
Amapá301,2 km67%
Amazonas1211,9 km57%
Bahia254112,1 km49%
Ceará17542,4 km43%
Distrito Federal2852,4 km41%
Espírito Santo58152,1 km50%
Goiás183281,5 km63%
Maranhão5521,8 km56%
Mato Grosso60101,8 km56%
Mato Grosso do Sul56121,7 km55%
Minas Gerais7482801,7 km56%
Pará3211,4 km60%
Paraíba5861,6 km56%
Paraná282781,7 km55%
Pernambuco10131,4 km60%
Piauí4321,8 km65%
Rio de Janeiro211371,7 km54%
Rio Grande do Norte6032,7 km40%
Rio Grande do Sul281591,6 km61%
Rondônia1522,8 km42%
Roraima00360 m100%
Santa Catarina133162,2 km48%
São Paulo9143891,3 km68%
Sergipe1912,2 km46%
Tocantins1302,4 km46%
Brasil3.8359691,5 km60%

As 20 cidades com mais ILPIs (entre as que têm 50 mil ou mais pessoas de 60+)

CidadeILPIsPessoas de 60+Para cada 10 mil de 60+
São Paulo (SP)1.2712.023.0606,3
Porto Alegre (RS)460292.26015,7
Belo Horizonte (MG)338462.1047,3
Rio de Janeiro (RJ)2751.253.1712,2
Curitiba (PR)256321.6778,0
Campinas (SP)229209.26710,9
Ribeirão Preto (SP)127121.45610,5
Salvador (BA)121399.0753,0
Santo André (SP)118143.8078,2
Joinville (SC)9785.92611,3
Fortaleza (CE)87365.9762,4
Sorocaba (SP)87114.7697,6
Guarulhos (SP)81178.7414,5
São José dos Campos (SP)81117.4936,9
Pelotas (RS)7867.48011,6
Brasília (DF)76365.0902,1
Canoas (RS)7660.36212,6
Bauru (SP)7368.23510,7
Santos (SP)73106.0576,9
São José do Rio Preto (SP)6889.3917,6

Metodologia

  • ILPIs: estabelecimentos com situação cadastral ativa no CNPJ (Receita Federal, dados abertos de 2026) e atividade principal 8711-5/01 ou 8711-5/02 (ou secundária, quando o nome indica uma ILPI; consultórios médicos que declaram essa atividade como secundária ficam de fora), unindo CNPJs duplicados no mesmo endereço. Inclui também entidades com outra atividade principal quando o nome é inequívoco de casa de repouso, asilo, lar de idosos ou vila vicentina (Mapa das OSCs do IPEA ou nome fantasia). Não inclui condomínios para idosos (8711-5/05). Detalhes.
  • População: pessoas de 60 anos ou mais, IBGE, Censo Demográfico 2022 (tabela SIDRA 9514).
  • Aviso: conta cadastros, não casas funcionando nem vagas. A licença sanitária é de competência municipal e não entra nesta contagem.

Como citar

BuscaRepouso (2026). Casas de repouso no Brasil 2026: quantas há e onde estão. https://buscarepouso.com.br/relatorio/casas-de-repouso-brasil-2026/. Dados de uso livre citando a fonte (CC BY 4.0) e as fontes originais (Receita Federal, IBGE).

Perguntas frequentes

Quantas casas de repouso existem no Brasil?

Nos cadastros públicos que reunimos aparecem 11.604 instituições de longa permanência para idosos com CNPJ ativo e atividade de ILPI ou residência geriátrica, ou com nome inequívoco de casa de repouso, asilo ou lar de idosos (17/10/2026). É uma contagem de cadastros, não um censo de casas funcionando.

Qual estado tem mais casas de repouso por pessoa idosa?

Rio Grande do Sul, com 8,5 ILPIs com CNPJ ativo para cada 10 mil pessoas de 60 anos ou mais (Censo 2022). A média do país é 3,6.

De onde vêm esses números?

Do cadastro aberto de CNPJ da Receita Federal (estabelecimentos ativos com CNAE 8711-5/01 ou 8711-5/02, mais entidades com outra atividade e nome inequívoco de ILPI, encontradas também pelo Mapa das OSCs do IPEA) e da população de 60 anos ou mais do Censo 2022 do IBGE. A metodologia completa está nesta página.